ハウステンボス公式旅行会社 一人旅から団体旅行までもっと楽しもうハウステンボス!!

佐賀県の2大温泉地「武雄」と「嬉野」をバスで巡ってみよう!武雄・嬉野 温泉郷よくばりコース

基本旅行代金

9800(おひとり様)

料金詳細・お申し込みはこちら

イチ押し! 日帰り 体験付
出発地
ハウステンボス
出発日
2022年5月1日~2022年6月25日 出発

ツアーポイント

  • 充実の1日観光バスツアー!
    九州県内屈指の温泉地として有名な「武雄」・「嬉野」のおすすめスポットを1日で巡るよくばりのコース!
  • 思い出に残る体験付!
    うれしの温泉茶染め体験であなただけのオリジナルハンカチを作ろう!
  • パワースポット巡りも!
    武雄神社&樹齢3000年以上の大楠からパワーをもらおう!

【催行日】2022年3月26日(土)~2022年6月25日(金)の土曜日

武雄神社(大楠)

樹齢3000年ともいわれる大楠が御神木の武雄神社。白壁が珍しく、また境内には縁結びスポットの夫婦檜もあるパワースポットになってます。

武雄温泉楼門

1300年前からある名湯の武雄温泉。鮮やかな朱色が美しい武雄温泉楼門は、武雄温泉のシンボルです。竜宮城を連想させ、どこかレトロな雰囲気が楽しめます。

おっ母さんの一膳めし

武雄温泉物産館の中にあるお惣菜料理屋で気取らない「おふくろの味」をお楽しみいただけます。(各自昼食)また物産の品ぞろえも豊富で、お買い物も充実しています。

うれしの温泉茶染め体験

日本三大美肌の湯・嬉野温泉は、温泉以外にも、様々な用途に活用されています。温泉水を使ったユニークな茶染め体験を本ツアーではご案内!オリジナルハンカチを作りましょう!

嬉野茶

嬉野温泉と並ぶ嬉野の名物が「嬉野茶」です。日本茶でも珍しい釜炒り茶であっさりとした独特の香ばしさが特徴です。本ツアーでは、工場を見学したり、お茶のお買い物も楽しめます!

スケジュール

日程 スケジュール 食事
09:50発

ハウステンボス ウェルカムゲート(入国)建物前

※10分前にウェルカムゲート内【ハウステンボス観光】へご集合ください。

※宿泊ホテル(ハウステンボス場内ホテル)によっては、ホテル前より送迎可。予約時に前泊ホテルをお伝えください。

- - -
10:50~11:20

武雄神社・武雄の大楠(約30分)

- - -
11:25~11:45

武雄温泉楼門(約20分)

- - -
11:50~12:50

武雄温泉物産館(自由昼食) (約60分)

武雄温泉物産館で自由昼食となります。

- - -
13:10~14:10

塩田津街並み散策(約60分)

- - -

嬉野温泉街(車窓)

- - -
14:30~16:00

うれしの茶交流会館 チャオシル(約90分)

★【うれしの温泉茶染め体験】をお楽しみください。

- - -
16:05~16:35

うれしのお茶ちゃ村(約30分)

★【工場見学】もお楽しみください。

- - -
16:40着

嬉野温泉バスセンター 到着(下車のみ)

- - -
17:20着

ハウステンボス ウェルカムゲート(入国)建物前

- - -

旅行条件

発着地域 出発地:ハウステンボス / 到着地:ハウステンボス、嬉野温泉バスセンター
交通機関 ハウステンボス観光株式会社
食事 なし
最少催行人数 4
添乗員 同行なし
旅行企画・実施 ハウステンボス観光株式会社
販売企業 ハウステンボス観光株式会社
注意事項

※募集型企画旅行になります。事前予約、出発日の一週間前までにご予約がない場合は運休することがあります。

※最少催行人員(4名様)に満たないときは、ご旅行が中止になる場合もございます。

※旅行代金に含まれるものは、バス料金、体験料(うれしの温泉茶染め体験、工場見学)、通行料、駐車料、消費税となります。

※小人料金は4才~小学生となります。(3歳以下お子様は座席を占有しない場合は無料。ただし大人1名につき、お一人様までとなります)

※添乗員は同行いたしません。

※指定場所以外での乗車・降車はできません。(宿泊ホテル(ハウステンボス場内ホテル)によっては、ホテル前より送迎を行いますので、予約申込時に前泊ホテルをお伝えください。)

※出発前に受付を行いますので、ウェルカムゲート ハウステンボス観光(Googleマップで確認する)へ10分前(9:50)までにご集合ください。

※出発は、ハウステンボス ウェルカムゲート(入国)建物前になります。

※当日の道路状況・天候状況その他事情により予告なしに、行程の変更、時間の変更を行うことがありますので予めご了承ください。

※スーツケースなどの貴重品以外の大きなお荷物は、最終の下車地まで車内(バスはトランク)にお預けいただけますが、ハイエース運行につき格納スペースに余裕がない場合は、受付窓口にてお預かりいたします。

※コロナウイルス感染防止策にご協力をお願いします。なお、コロナウイルス感染症の状況によっては、運行を中止する場合がございます。

※写真はイメージです。 写真提供:佐賀県観光連盟

旅行代金

ツアーコード/BM1001

武雄 嬉野 温泉郷よくばりコース

 単位:円
大人(中学生以上) 9800
小人(4歳~小学生まで) 8800
※こども代金の設定がないコースもございます。設定がない場合は大人と同代金となります。

オンライン予約は予約専用サイトへリンクします。ご利用人数、ご利用可能なフライト便(航空機利用のツアーの場合)、お客さまの情報をご入力の上、ご予約ください。

お電話でのご予約・お問い合わせ
Tel:0956-27-0290

受付時間:平日/10:00~17:00
メールでのお問い合わせはこちら

日帰りバスツアー取消料(ロマンティック・デイ・トリップを除く)

取消日 取消料
旅行開始日の前日から起算してさかのぼって7日前から2日前までの解除 旅行代金の30%
前日の解除 旅行代金の40%
当日の集合時間までの解除 旅行代金の50%
旅行開始後の解除または無連絡不参加 旅行代金の100%
電話でご予約・お問い合わせタップで電話がかかります
PageTop