ハウステンボス公式旅行会社 一人旅から団体旅行までもっと楽しもうハウステンボス!!

日帰りで行ける離島「黒島」。島に流れる穏やかな雰囲気を求めて、島旅してみませんか?SASEBOツアー
九十九島に浮かぶ祈りの島【世界遺産】黒島観光コース

基本旅行代金

9000(おひとり様)

料金詳細・お申し込みはこちら

世界遺産 ランチ付 日帰り
出発地
ハウステンボス
出発日
2022年5月1日~2022年9月30日 出発

ツアーポイント

  • 世界文化遺産「黒島天主堂」を目指して!
  • アクセスがスムーズ!港までバス移動で楽々!
  • 黒島と言えば「島めし」!新鮮な魚料理や島豆腐など黒島ならではの味を堪能!
  • 島内では自由散策!マイペースに島散策を楽しもう!

【催行日】2022年3月12日(土)~2022年9月30日(金)(※設定除外日:2022年4月29日~5月8日、8月13日~16日)

【黒島のマップをチェックする!】

ミニバスで移動も楽々!

黒島観光のネックだったフェリーまでのアクセスが、ハウステンボスから、フェリー発着所まで往復ミニバス(ハイエース)付きなので、とてもスムーズに!

「海と島」の風景

黒島からは佐世保や高島、平戸島などが海の向こうに見渡せます。また島内の蕨(わらべ)展望所からは、五島列島を望む海原の景観が楽しめます。

黒島天主堂

島民約8割がカトリック教徒の黒島。世界文化遺産「長崎と天草地方の潜伏キリシタン関連遺産」の構成資産「黒島の集落」のシンボルとなっている黒島天主堂は必見です!

島めし

新鮮な魚介類が日頃から黒島島民の食卓を賑やに彩る「島めし」。独特の風味が特徴の、黒島の島豆腐もご試食あれ。

アコウの巨木

成長が早く、黒島では防風林として利用さています。別名「タコの木」や「締め殺しの木」ともよばれ、石垣などを巻き込み成長を続けます。

スケジュール

日程 スケジュール 食事
8:50発

ハウステンボス ウェルカムゲート(入国)建物前(Google マップで確認する

※5分前にご集合ください。

※宿泊ホテル(ハウステンボス場内ホテル)によっては、ホテル前より送迎可。予約時に前泊ホテルをお伝えください。

- - -
9:30

相浦港(乗船受付)

- - -
10:00~10:50

相浦港発 ~ フェリーくろしま(約50分) ~ 黒島港着

- - -

【黒島ウェルカムハウス】

まずは、港内の黒島観光インフォメーションセンター「黒島ウェルカムハウス」にお立ち寄りください。

黒島ウェルカムハウススタッフの方が、島の観光ルートなどをご説明し、パンフレットをお渡しいたします。

 

※徒歩でも楽しめますが、黒島の散策に便利な、シャトルカー(黒島港~黒島天主堂間/時間不定期※水曜日運休)や、レンタサイクル(有料)もございます。

●徒歩の目安:黒島ウェルカムハウス~黒島天主堂(約30分)

- - -

【黒島天主堂】 世界文化遺産「長崎と天草地方の潜伏キリシタン関連遺産 (黒島の集落と天主堂)」

 

(自由散策)根谷の大サザンカ/アコウの巨木など

 

●徒歩の目安: 黒島天主堂~根谷の大サザンカ/アコウの巨木(約10分)

        根谷の大サザンカ/アコウの巨木~喜久屋旅館(約20分)

- - -
12:30~13:30

喜久屋旅館の「島めし」で昼食(約60分)

※小人のお子さまは、お子様メニュー(ハンバーグ・からあげ・お刺身)でのご案内となります。

- -
13:30~15:30

黒島自由散策(約120分)

Cafe海咲/蕨展望所/黒島神社/金刀比羅神社など

※15:30発のフェリー出航時間にご注意下さい。

●徒歩の目安:喜久屋旅館~Cafe海咲/蕨展望所/黒島神社/金刀比羅神社~黒島ウェルカムハウス(約70分)

- - -
15:30~16:20

黒島港発 ~ フェリーくろしま(約50分) ~ 相浦港着

- - -
16:20

相浦港よりバスに再乗車/出発

- - -
16:50着

佐世保駅前(下車のみ)

- - -
17:10着

ハウステンボス ウェルカムゲート(入国)建物前

- - -

旅行条件

発着地域 出発:ハウステンボス/到着:佐世保駅・ハウステンボス
交通機関 バス:ハウステンボス観光株式会社、フェリー:黒島旅客船有限会社
食事 昼1回
最少催行人数 2
添乗員 同行なし
旅行企画・実施 ハウステンボス観光株式会社
販売企業 ハウステンボス観光株式会社
注意事項

※募集型企画旅行になります。事前予約、出発日の一週間前までにご予約がない場合は運休することがあります。

※最少催行人員(2名様)に満たないときは、ご旅行が中止になる場合もございます。

※2022年4月29日~5月8日、8月13日~16日の期間は、設定除外日になります。またその他都合により除外日が追加される場合があります。

※ご予約はご利用日の60日前からの受付となります。

※旅行代金に含まれるものは、バス料金、フェリー代、昼食代(喜久屋旅館/島めし)、通行料、駐車料、消費税となります。

※小人料金は4才~小学生となります。お食事もお子様メニューになります。(3歳以下お子様は座席を占有しない場合は無料。ただし大人1名につき、お一人様までとなります。無賃参加のお子様の昼食は、現地にて各自注文ください)

※添乗員は同行いたしません。

※指定場所以外での乗車・降車はできません。(宿泊ホテル(ハウステンボス場内ホテル)によっては、ホテル前より送迎を行いますので、予約申込時に前泊ホテルをお伝えください。)

※ハウステンボス ウェルカムゲート(入国)建物前(Google マップで確認する)へ5分前(8:45)までにご集合ください。

※ホテル前から乗車のお客様を除き、出発はハウステンボス ウェルカムゲート(入国)建物前になります。

※当日の道路状況・天候状況その他事情により予告なしに、行程の変更、時間の変更を行うことがありますので予めご了承ください。

※当日の悪天候等によるフェリーの欠航は、ハウステンボス出発後に確定します。またフェリーは予約制ではないため稀に定員オーバーによりご乗船いただけない場合がございますので予めご了承の上お申し込みください。(欠航や定員オーバーでフェリーに乗船できない場合、本旅行は催行を中止し、ご旅行代金全額をご返金いたします。ただし相浦港より引き返すようになりますのでご了承ください。(当日の状況次第で代案プランをご提案することもできます))

※フェリーは高島を経由しますので間違って下船しないようにご注意ください。

※スーツケースなどの貴重品以外の大きなお荷物は、最終の下車地まで車内(バスはトランク)にお預けいただけますが、ハイエース運行につき格納スペースに余裕がない場合は、受付窓口にてお預かりいたします。

※コロナウイルス感染防止策にご協力をお願いします。なお、コロナウイルス感染症の状況によっては、運行を中止する場合がございます。

※写真はイメージです。

旅行代金

ツアーコード/BM0004

九十九島に浮かぶ祈りの島
【世界遺産】黒島観光コース

 単位:円
大人(中学生以上) 9000
小人(4歳~小学生まで) 7500
※こども代金の設定がないコースもございます。設定がない場合は大人と同代金となります。

オンライン予約は予約専用サイトへリンクします。ご利用人数、ご利用可能なフライト便(航空機利用のツアーの場合)、お客さまの情報をご入力の上、ご予約ください。

お電話でのご予約・お問い合わせ
Tel:0956-27-0290

受付時間:平日/10:00~17:00
メールでのお問い合わせはこちら

日帰りバスツアー取消料(ロマンティック・デイ・トリップを除く)

取消日 取消料
旅行開始日の前日から起算してさかのぼって7日前から2日前までの解除 旅行代金の30%
前日の解除 旅行代金の40%
当日の集合時間までの解除 旅行代金の50%
旅行開始後の解除または無連絡不参加 旅行代金の100%
電話でご予約・お問い合わせタップで電話がかかります
PageTop