ハウステンボス公式旅行会社 一人旅から団体旅行までもっと楽しもうハウステンボス!!

【チケット・ランチ付】安心の貸切タクシーで楽々観光♪1月24日以降事業停止
第2弾ふるさとで”心呼吸”の旅
タクシーツアー 長崎観光コース

基本旅行代金

4950円 ~29900((大人/長崎駅下車)※隣県割引適用)

料金詳細・お申し込みはこちら

イチ押し! 日帰り 世界遺産 ランチ付
出発地
ハウステンボス
出発日
2022年1月8日~2022年2月27日 出発

ツアーポイント

≪ふるさとで心呼吸の旅キャンペーンのご案内≫
この旅行商品は国の地域観光事業支援により、1泊あたり最大5,000円(日帰り旅行は1人あたり)の助成を受けております。 旅行代金から助成金額を差し引いた金額がお支払実額となります。 長崎県・福岡県・佐賀県・熊本県にお住まいの方が対象ですが、同じグループに4県以外の方がいらっしゃる場合は【4県在住者のみ】キャンペーン適用となります。(令和4年2月27日帰着分まで対象) また旅行先で使用できる「地域限定クーポンを1泊あたり2,000円(日帰りの旅行商品は1人当たり2,000円)付与されます。 2022年2月27日までにご予約いただいた分が助成の対象となります。
≪助成金受領について≫
国からの助成金はお客様に対して支給されるものであり、当社はお客様に代わって受領(代理受領)して、支援金を差し引いたお支払い実額をお支払いいただきます。 なお、取り消しの際は、旅行代金(追加代金を含む)を基準として所定の取消料を申し受けします。 お客様は、当社による代理受領についてご了承のうえお申込みください。

※ホテル前から出発できる対象ホテルは、ハウステンボス周辺ホテルに限ります。旅行条件の注意事項欄をご確認ください。

※ハウステンボス下車・長崎駅前下車の他、長崎駅より10分圏内の周辺のホテルでの下車ができます。

 

※長崎県の感染段階レベルの引き上げに伴い、1月17日9時以降の新規予約の受付を停止いたしました。

※長崎県の感染段階レベル2-Ⅱへの引き上げ、まん延防止等重点措置に適用を国へ要請する状況であることを踏まえ、1月24日以降キャンペーン事業は停止し、割引の適用を停止します。

眼鏡橋

川面に映った影が双円を描き、「メガネ」に見える眼鏡橋。『日本橋』『錦帯橋』と並び日本三名橋に数えられます。

出島

日本で唯一西洋に開かれた貿易の窓口だった出島。和洋ミックスのハイカラ文化が漂う出島はタイムスリップしたかのような感覚に♪

グラバー園

国指定重要文化財の「旧グラバー住宅」は2015年に世界文化遺産にも登録。日本最古の木造洋館が多く残り、長崎観光には欠かせません。

平和公園/平和記念像

平和への願いを象徴する平和祈念像。天を指す右手は「原爆の脅威」を、水平にのばした左手は「平和」を示し、軽く閉じた瞼は戦争犠牲者の冥福を祈っています。

地域限定クーポン

おひとり2,000円の地域限定クーポンでお土産やグルメを♪

スケジュール

日程 スケジュール 食事
9:30発

出発場所:ハウステンボス/宿泊ホテル発

 

※乗車場所は下記よりお選びいただけます。

・ホテルヨーロッパ西玄関口前

・フォレストヴィラフロント玄関口前

・ウォーターマークホテル長崎森側玄関口前

・変なホテル玄関口前

・ホテル日航ハウステンボス正面玄関口前

・ホテルオークラJRハウステンボス2Fロビー車寄せ

・ホテルローレライ玄関口前

・場内ホテル手荷物預かり所前(ホテルアムステルダム宿泊の方)

- - -

(諏訪神社)

- - -
11:00~11:20

眼鏡橋 約20分

- - -
11:30~12:20

出島 約50分

 

- - -
12:30~13:30

昼食 約60分
いずれかよりお選びいただけます。
・オリジナル中華セット (ホテルJALシティ内レストラン) 
・トルコライスセット(出島ワーフ内レストラン)

※JALシティ長崎は定休日(毎週日曜日)がございますので、こちらよりご確認ください。

- -

(新地中華街・オランダ坂)

- - -
13:40~14:40

大浦天主堂(外観)

グラバー園 約60分

- - -

(原爆落下中心地)

- - -
15:00~15:20

平和公園 約20分

- - -

(如己堂・浦上天主堂・一本柱鳥居)

- - -
15:30着

17:40着

長崎駅前 又は 長崎駅周辺ホテル 15:30着

※長崎駅より10分圏内の周辺ホテルまではお送りできます。

ハウステンボス 17:40着

- - -

旅行条件

発着地域 出発地:ハウステンボス / 到着地:長崎駅(長崎駅周辺ホテル)
食事 昼1回
添乗員 なし
旅行企画・実施 エイチ・テイ・ビイ観光株式会社
販売企業 エイチ・テイ・ビイ観光株式会社
注意事項

※ふるさとで“心呼吸”の旅キャンペーンの詳細は、こちらよりご確認ください。

※ふるさとで“心呼吸”の旅キャンペーンを利用して、本ツアーをご利用いただく場合、①身分証明書のご提示、②ワクチン接種証明または陰性証明のご提示が必要です。

※②は原本でなくても、接種済証を撮影した画像やコピー等でも有効です。

※ワクチン接種証明は、2回接種&2回目接種より14日以上経過が条件であり、陰性証明は、確認日の3日前以降の検体採取による検査結果が陰性であること(抗原定性検査の場合は前日または当日)が条件です。

※ご利用当日に上記の適用条件を満たさなかった場合(証明書等の持参忘れも含む)は、割引なしの通常販売価格でご案内いたします。(割引分の差額を当日お支払いいただきます)

 

※募集型企画旅行になります。(ご出発日の3日前まで予約受付)

※1名様より催行。1グループにつき小型タクシー1台のご利用となります。

※旅行代金に含まれるものは、タクシー代、昼食代、記載の入場料・乗船料、通行料、駐車料、消費税となります。

※(  )内は車窓見学となります。

※小人料金は4才~小学生となります。(3才以下の幼児は無料(食事なし)、利用人数に含みません。乗車定員を超える場合はご利用できません。)

※添乗員・ガイドは同行しません。ドライバーがご案内します。

※乗車場所は下記よりお選びいただけます。

・ホテルヨーロッパ西玄関口前

・フォレストヴィラフロント玄関口前

・ウォーターマークホテル長崎森側玄関口前

・変なホテル玄関口前

・ホテル日航ハウステンボス正面玄関口前

・ホテルオークラJRハウステンボス2Fロビー車寄せ

・ホテルローレライ玄関口前

・場内ホテル手荷物預かり所前(ホテルアムステルダム宿泊の方)

※降車場所は長崎駅または長崎駅周辺(10分圏内)のホテルをご指定できます。ご予約の際にお知らせください。

※JALシティ長崎は定休日がございます。(定休日/毎週日曜日、1月11日)

※都合によりJALシティ長崎、出島ワーフの食事場所がご利用いただけない場合は、別の場所(同等メニュー)へご案内します。

※当日の道路状況及び天候等により行程・発着時間が変更になる場合があります。

※コロナウイルス感染防止策にご協力をお願いします。

※運行タクシー会社:ラッキー自動車

旅行代金

ツアーコード/TBF012

長崎駅(駅周辺ホテル)下車

 単位:円
4名1台利用 大人/4,950円(通常9,900円-補助額4,950円)
小人/4,500円(通常9,000円-補助額4,500円)
地域限定クーポン/2,000円
3名1台利用 大人/7,900円(通常12,900円-補助額5,000円)
小人/7,000円(通常12,000円-補助額5,000円)
地域限定クーポン/2,000円
2名1台利用 大人/12,900円(通常17,900円-補助額5,000円)
小人/12,000円(通常17,000円-補助額5,000円)
地域限定クーポン/2,000円
1名1台利用 大人/29,900円(通常34,900円-補助額5,000円) 地域限定クーポン/2,000円
※こども代金の設定がないコースもございます。設定がない場合は大人と同代金となります。

※表示(基本)料金は、小型タクシー1台をそれぞれの人数で利用した場合のお1人様当たりの料金です。

※長崎駅周辺ホテルご宿泊のお客様は長崎駅下車料金をご選択ください。


お電話でのご予約・お問い合わせ
Tel:0956-27-0290

受付時間:平日/10:00~17:00
メールでのお問い合わせはこちら

ツアーコード/TBF014

ハウステンボス下車

 単位:円
4名1台利用 大人/7,300円(通常12,300円-補助額5,000円)
小人/6,400円(通常11,400円-補助額5,000円)
地域限定クーポン/2,000円
3名1台利用 大人/11,100円(通常16,100円-補助額5,000円)
小人/10,200円(通常15,200円-補助額5,000円)
地域限定クーポン/2,000円
2名1台利用 大人/17,700円(通常22,700円-補助額5,000円)
小人/16,800円(通常21,800円-補助額5,000円)
地域限定クーポン/2,000円
1名1台利用 大人/39,500円(通常44,500円-補助額5,000円) 地域限定クーポン/2,000円
※こども代金の設定がないコースもございます。設定がない場合は大人と同代金となります。

※表示(基本)料金は、小型タクシー1台をそれぞれの人数で利用した場合のお1人様当たりの料金です。

 


お電話でのご予約・お問い合わせ
Tel:0956-27-0290

受付時間:平日/10:00~17:00
メールでのお問い合わせはこちら

ロマンティック・デイ・トリップ取消料

取消日 取消料
旅行開始の前日から起算してさかのぼって 3日目にあたる日以降の解除 旅行代金の20%
旅行開始日当日の集合時間まで 旅行代金の50%
旅行開始後の解除または無連絡不参加 旅行代金の100%
電話でご予約・お問い合わせタップで電話がかかります
PageTop