ハウステンボス公式旅行会社 一人旅から団体旅行までもっと楽しもうハウステンボス!!

【チケット付】人気No.1 観光コース!WEB予約・決済をご利用で、ご利用日の7日前までなら5%割引!WEB予約・決済限定
《WEB割7》 バスツアー 長崎1日観光コース

基本旅行代金

6555(大人(高校生以上))

料金詳細・お申し込みはこちら

イチ押し! 世界遺産 日帰り
出発地
ハウステンボス
出発日
2022年1月8日~2022年9月30日 出発

ツアーポイント

※ご利用日の前日から数えて7日前の日付までのご予約・決済になります。
※WEB予約のみになり、お電話で予約の場合は適用されません。
※WEB予約決済には、クレジットカード(VISA・JCB・MasterCard)が必要です。

  • 長崎駅前・長崎空港下車もOK!長崎市内を観光しながら移動できる!
  • 有料施設(グラバー園・出島)のチケット付き!
  • 長崎の歴史やカルチャーを詳しくガイドがご案内!
  • ハウステンボス場内ホテルに前日ご宿泊の場合は、ホテル前からの送迎付き!
  • ご利用日がお誕生日前後3日間の方には★バースデー特典★ちょっぴり記念品プレゼント!(※当日身分証明書またはハウステンボスバースデーシールをご提示ください。)

【催行日】2022年1月8日(土)~2022年3月31日(木)は、祝日運行(3/25~31は毎日運行)

【催行日】2022年4月1日(金)~2022年9月30日(金)は、毎週火曜を除く毎日運行

眼鏡橋

川面に映った影が双円を描き、「メガネ」に見える眼鏡橋。『日本橋』『錦帯橋』と並び日本三名橋に数えられます。

大浦天主堂(外観)

昭和8年に国宝に指定、2018年にはユネスコの世界文化遺産「長崎と天草地方の潜伏キリシタン関連遺産」の構成資産として登録。

グラバー園

国指定重要文化財の「旧グラバー住宅」は2015年に世界文化遺産にも登録。日本最古の木造洋館が多く残り、長崎観光には欠かせません。

出島

日本で唯一西洋に開かれた貿易の窓口だった出島。和洋ミックスのハイカラ文化が漂う出島はタイムスリップしたかのような感覚に♪

平和公園/平和記念像

平和への願いを象徴する平和祈念像。天を指す右手は「原爆の脅威」を、水平にのばした左手は「平和」を示し、軽く閉じた瞼は戦争犠牲者の冥福を祈っています。

スケジュール

日程 スケジュール 食事
9:00~

ホテルアムステルダム前/09:00発 ⇒ ウォーターマークホテル長崎森側玄関口前/09:05発 ⇒ ホテルヨーロッパ西玄関口前/09:10発 ⇒ 変なホテル玄関口前/09:15発

※上記ホテルご宿泊のお客様は、ホテル前から送迎いたします。

- - -
9:30発

ハウステンボス ウェルカムゲート(入国)建物前

※10分前にウェルカムゲート内【ハウステンボス観光】へご集合ください。

- - -

(諏訪神社)

- - -
11:00~11:20

眼鏡橋 約20分

- - -

(新地中華街・オランダ坂)

- - -
11:30~13:30

大浦天主堂(外観からガイドがご案内いたします)※館内見学は別途になります。

グラバー園(入口までガイドがご案内後、自由散策)

 

各自自由行動・自由昼食 約120分

※バスガイドがグラバー園入口までご案内しますのでご見学、昼食後にバスへお集まりください。(お食事場所はグラバー園の駐車場周辺に4~5箇所ございます。)

- - -
13:40~14:30

出島(入口までガイドがご案内後、自由散策) 約50分

- - -

(原爆落下中心地)

- - -
15:00~15:20

平和公園 約20分

- - -

(如己堂・浦上天主堂・一本柱鳥居)

- - -
15:40着
16:40着
17:40着

長崎駅前(下車のみ)
長崎空港(下車のみ)
ハウステンボス ウェルカムゲート(入国)建物前

- - -

旅行条件

発着地域 出発地:ハウステンボス / 到着地:長崎駅、長崎空港、ハウステンボス
交通機関 エイチ・テイ・ビイ観光株式会社(またはさせぼバス、ラッキー自動車)
最少催行人数 4
添乗員 同行なし(※バスガイドがご案内いたします)
旅行企画・実施 エイチ・テイ・ビイ観光株式会社
販売企業 エイチ・テイ・ビイ観光株式会社
注意事項

※募集型企画旅行になります。事前予約、出発日の一週間前までにご予約がない場合は運休することがあります。

※最少催行人員(4名様)に満たないときは、ご旅行が中止になる場合もございます。
この場合には出発日の4日前までにご連絡し、お客様からいただいたご旅行代金全額を返金いたします。

※旅行代金に含まれるものは、バス料金、記載の入場料(グラバー園・出島)、通行料、駐車料、消費税となります。

※小人料金は4才~中学生(中学生のお客様は予約時に中学生の区分をご選択ください)となります。(3歳以下お子様は座席を占有しない場合は無料。ただし大人1名につき、お一人様までとなります)

※添乗員は同行いたしません。バスガイドがお世話いたします。参加人員により、タクシーでの運行となる場合がございます。タクシー運行の場合、ドライバーによる案内となります。

※(  )内は車窓見学となります。

※大浦天主堂にご入館する場合は、別途拝観料(大浦天主堂キリシタン博物館の入場料を含む)が必要です。(大人1000円/中高生400円/小学生300円)

※軍艦島デジタルミュージアムにご入場希望の場合は、別途入場料が必要です。(大人1,800円/中高生1,300円/小学生800円/3歳~幼児500円)

※指定場所以外での乗車・降車はできません。

※ハウステンボス場内ホテル宿泊者(変なホテルも含む)は、下記ホテル前より乗車できます。その場合、5分前にホテル前へご集合ください。

 ・ホテルアムステルダム前/9:00発

 ・ウォーターマークホテル長崎(森側玄関口)前/9:05発

 ・ホテルヨーロッパ(西玄関口)前/9:10発

 ・変なホテル(玄関口)前/9:15発

※出発前に受付を行いますので、ウェルカムゲート ハウステンボス観光(Googleマップで確認する)へ10分前(9:20)までにご集合ください。

※出発は、ハウステンボス ウェルカムゲート(入国)建物前になります。

※当日の道路状況・天候状況その他事情により予告なしに、行程の変更、時間の変更を行うことがありますので予めご了承ください。

※長崎空港で下車希望の方で、飛行機の接続便に1時間ほど余裕のない方のご参加はご遠慮ください。

※「長崎1日観光コース」と「軍艦島観光コース」は混乗となります。

※ハウステンボスや駅下車希望の方で、接続便のご利用がある方は30分以上余裕がある便でお願いします。(ハウステンボスのバス到着場所より、ハウステンボス駅までは徒歩7、8分かかりますのでご注意ください)

※スーツケースなどの貴重品以外の大きなお荷物は、最終の下車地まで車内(バスはトランク)にお預けいただけます。

※コロナウイルス感染防止策にご協力をお願いします。なお、コロナウイルス感染症の状況によっては、運行を中止する場合がございます。

※1月21日に長崎県に発令される「まん延防止等重点措置」を受けて、各観光施設の臨時休業に伴い、1月21日~2月13日は、運休いたします。

旅行代金

ツアーコード/BA2005

WEB割 長崎1日観光コース

 単位:円
大人(高校生以上) 6555
中学生 5890
小人(4歳~小学生まで) 5890
※こども代金の設定がないコースもございます。設定がない場合は大人と同代金となります。

オンライン予約は予約専用サイトへリンクします。ご利用人数、ご利用可能なフライト便(航空機利用のツアーの場合)、お客さまの情報をご入力の上、ご予約ください。

お電話でのご予約・お問い合わせ
Tel:0956-27-0290

受付時間:平日/10:00~17:00
メールでのお問い合わせはこちら

ロマンティック・デイ・トリップ取消料

取消日 取消料
旅行開始の前日から起算してさかのぼって 3日目にあたる日以降の解除 旅行代金の20%
旅行開始日当日の集合時間まで 旅行代金の50%
旅行開始後の解除または無連絡不参加 旅行代金の100%
電話でご予約・お問い合わせタップで電話がかかります
PageTop