ハウステンボス公式旅行会社 一人旅から団体旅行までもっと楽しもうハウステンボス!!

モニターツアーで旅行代金無料!楽しく観光して、アンケートに答えるだけ!【C】日本遺産「鎮守府 横須賀・呉・佐世保・舞鶴 ~日本近代化の躍動を体感できるまち~」周遊コース

日帰り モニターツアー
出発地
ハウステンボス・佐世保駅
出発日
2021年10月2日~2022年2月6日 出発

ツアーポイント

【設定日】2021年10月2日(土)~2022年2月6日(日)の土曜・日曜・祝日、12/27(月)運行(※1/1・1/2は不催行)

二階建てバス

2階の座席から眺める景色は最高!
また車内は抗ウイルス抗菌コーティングを施しているので安心して観光を♪

浦頭引揚記念平和公園

鎮守府が置かれ、軍港として栄えた佐世保は、戦後、外地からの引揚港に指定されました。引揚者の足跡を今に残す浦頭引揚記念平和公園・資料館ですが、晴れの日は公園から望む景色も絶景です。

旧佐世保無線電信所

【日本遺産:旧佐世保無線電信所(針尾送信所)】
西海橋の近くにそそり立つ、巨大なコンクリート製の3本の塔。歴史を伝える塔を間近で見上げてみましょう。

梅ヶ枝酒造

創業天明7年の歴史と風情を味わえる梅ヶ枝酒造では、常時30~40種類の日本酒・焼酎・リキュール・ジン・甘酒が試飲しながら酒蔵の直売店でお買い物できます。また本ツアーでは酒蔵も見学いたします。

無窮洞(むきゅうどう)

【日本遺産】
戦時中に当時の小学生と教師が掘った巨大な防空壕は、生徒500人が避難できたほどの大きさ。

スケジュール

日程 スケジュール 食事
14:00発

ハウステンボス(場内ホテル手荷物預かり所前付近)

- - -
14:15~14:45

浦頭引揚記念平和公園・資料館(約30分)

- - -
14:55~15:35

旧佐世保無線電信所(針尾送信所)(約40分)

- - -
15:55~16:25

梅ヶ枝酒造 酒蔵見学&お買い物(約30分)

- - -
16:30~17:00

無窮洞(約30分)

- - -
17:10着
18:00着

ハウステンボス 17:10頃着
佐世保駅前   18:00頃着

- - -

旅行条件

発着地域 ハウステンボス、佐世保駅前(到着のみ)
交通機関 させぼバス
食事 なし
添乗員 なし
旅行企画・実施 エイチ・テイ・ビイ観光株式会社
販売企業 エイチ・テイ・ビイ観光株式会社
注意事項

※事前予約制。当日空席がある場合は当日予約も可能です。

※A・B・C・D・E・Fコースは混乗になります。

※モニターツアーにつき、旅行代金は無料です。ただし、昼食代やその他有料施設の入館料等は付いていません。

※ご参加されるお客様は、おひとり様1枚アンケートをツアー終了後にご記入ください。

※添乗員は同行いたしません。ガイドがお世話いたします。(佐世保~ハウステンボス間はガイドなし)

※2階建てバスの座席は、自由席です。2階の前方4席はプレミアムシートになりまして、ご希望がございましたら、予約順でご指定を受け付けます。ただしご希望がない場合は、当日の先着順となりますので、予めご了承ください。

※都合により、2階建てバスでの運行が困難な場合には、通常の大型バスで催行いたします。

※当日の道路状況・天候状況その他事情により予告なしに、行程の変更、時間の変更を行うことがありますので予めご了承ください。

※他の交通機関へのお乗り継ぎには十分な余裕をもってご予約ください。(ハウステンボスのバス到着場所より、ハウステンボス駅までは徒歩7、8分かかりますのでご注意ください)

※バスにトイレは付いておりません。また車内は禁煙です。バスは抗ウイルス抗菌コーティングを施しています。

※ペットを連れての参加はご遠慮ください。

※コロナウイルス感染症の状況により、行程の変更、時間の変更または中止する場合がございますので、予めご了承ください。

※コロナウイルス感染防止策にご協力をお願いします。

※写真はイメージです。

 

●運行バス会社:させぼバス㈱

【バスのりばのご案内】

 

※この周遊バスは、既存観光拠点の再生・高付加価値化推進事業における「日本遺産周遊バス実証運行」によるものです。

旅行代金

ツアーコード/D0000C

オンライン予約は予約専用サイトへリンクします。ご利用人数、ご利用可能なフライト便(航空機利用のツアーの場合)、お客さまの情報をご入力の上、ご予約ください。

お電話でのご予約・お問い合わせ
Tel:0956-27-0290

受付時間:平日/10:00~17:00
メールでのお問い合わせはこちら

電話でご予約・お問い合わせタップで電話がかかります
PageTop