もっと楽しもうハウステンボス!!一人旅から団体旅行までお任せください!

☆人気のバスツアーコースをタクシーで巡るタクシーツアーが登場☆ グループで!ファミリーで!効率よく充実した旅をいかが♪♪タクシーツアー 長崎観光コース

基本旅行代金

9,900(大人(4名1台利用))

料金詳細・お申し込みはこちら

世界遺産 日帰り グループ ランチ付
出発地
ハウステンボス
出発日
2020年7月1日~2021年3月31日 出発

ツアーポイント

昼食/JALシティ長崎

長崎といえばちゃんぽん!
ツアーの参加者様にオリジナル中華セットをご用意しました。
本場長崎の味ちゃんぽんをご賞味ください♪

大浦天主堂(外観)

この天主堂は1864年、わが国最初の殉教者たち26聖人の霊をまつるために建てられたものです。日本に現存する最古の木造の教会で、昭和8年に国宝に指定されました。
2018年にユネスコの世界文化遺産に登録された「長崎と天草地方の潜伏キリシタン関連遺産」の構成資産のひとつです。

グラバー園

国指定重要文化財のグラバー邸をはじめ、日本最古の木造洋館が多く残るグラバー園。日本の近代化における歴史的価値が認められて、2015年7月に「明治日本の産業革命遺産 製鉄・鉄鋼、造船、石炭産業」が世界遺産に登録されました。グラバー園内に残る「旧グラバー住宅」は、この世界遺産の構成資産の一つです。

出島

鎖国時代の約200年間、日本で唯一西洋に開かれていた貿易の窓口。19世紀、島内には住居や料理部屋、蔵、番所など49棟もの建物があり、そのうちの25棟を復元させるための事業が進んでいます。現在16棟の建物が復元され、130年ぶりに表門橋が架橋されました。

平和記念像

平和への願いを象徴する高さ9.7メートル、重さ30トン、青銅製の平和祈念像。
天を指す右手は「原爆の脅威(長崎の過去)」を、水平にのばした左手は「平和(長崎の未来)」を示し、軽く閉じた瞼は戦争犠牲者の冥福を祈っています。

眼鏡橋

新地中華街(車窓)

如己堂(車窓)

浦上天主堂(車窓)

平和の泉

スケジュール

日程 スケジュール 食事
9:30発

出発場所:ハウステンボス/宿泊ホテル発

※乗車場所は下記よりお選びいただけます。

・ホテルヨーロッパ西玄関口前
・フォレストヴィラフロント玄関口前
・ウォーターマークホテル長崎森側玄関口前
・変なホテル玄関口前
・ホテル日航ハウステンボス正面玄関口前
・ホテルオークラJRハウステンボス2Fロビー車寄せ
・ホテルローレライ玄関口前
・場内ホテル手荷物預かり所前(ホテルアムステルダム宿泊の方)

- - -

(諏訪神社)

- - -
11:00~11:20

眼鏡橋 約20分

- - -
11:30~12:20

出島 約50分

- - -
12:30~13:30

昼食 約60分
いずれかよりお選びいただけます。
・オリジナル中華セット (ホテルJALシティ内レストラン)
・トルコライスセット(出島ワーフ内レストラン)

 

※JALシティ長崎は下記の定休日がございます。
毎週日曜日(但し、8月9日、9月20日、11月22日、1月10日は営業します)
及び8月10日、9月22日、11月23日、1月11日

 

※都合により出島ワーフ、JALシティ長崎の食事場所がご利用いただけない場合は
別の場所(同等メニュー)へご案内します。

- -

(中華街・オランダ坂)

- - -
13:40~14:40

大浦天主堂(外観)

グラバー園 約60分

 

 

- - -

(原爆落下中心地)

- - -
15:00~15:20

平和公園 約20分

- - -

(如己堂・浦上天主堂・一本柱鳥居)

- - -
15:30着

長崎駅前又は長崎駅周辺ホテル着(下車のみ)

※長崎駅より10分圏内の周辺ホテルまではお送りできます。

 

※オプション(有料)で下記の到着地もご選択できます。
・長崎空港 16:40着
・ハウステンボス17:40着

 

- - -

旅行条件

発着地域 出発地:ハウステンボス / 到着地:長崎駅(長崎駅周辺ホテル)
食事 昼1回
添乗員 なし
旅行企画・実施 エイチ・テイ・ビイ観光株式会社
販売企業 エイチ・テイ・ビイ観光株式会社
注意事項

【グラバー園 旧グラバー住宅保存修理工事のご案内】
世界遺産「旧グラバー住宅」は耐震補強工事を含む保存修理工事を行っています。
工事期間中は旧グラバー住宅の中には入れませんのでご了承ください。
・工事期間は、2019年1月8日~2020年11月末となります。
・保存修理工事期間は、世界遺産「旧グラバー住宅」エリアならびに
保存修理工事の様子を「見学用特設展望デッキ」から見学が出来ます。

※募集旅行になります。

※1名様より催行。1グループにつき小型タクシー1台のご利用となります。
※旅行代金に含まれるものは、タクシー代、昼食代、記載の入場料・乗船料、通行料、駐車料、消費税となります。
※(  )内は車窓見学となります。
※小人料金は4才~小学生となります。(3才以下の幼児は無料(食事なし)、利用人数に含みません。乗車定員を超える場合はご利用できません。)
※添乗員・ガイドは同行しません。ドライバーがご案内します。
※乗車場所はハウステンボスホテル、降車場所は長崎駅または長崎駅周辺(10分圏内)のホテルをご指定できます。ご予約の際にお知らせください。
※都合によりJALシティ長崎、出島ワーフ、の食事場所がご利用いただけない場合は、別の場所(同等メニュー)へご案内します。
※当日の道路状況及び天候等により行程・発着時間が変更になる場合があります。
※運行タクシー会社:ラッキー自動車

 

旅行代金

タクシーツアー 長崎観光コース

 単位:円
4名1台利用 9,900円 (小人 9,000円(4歳~小学生まで))
3名1台利用 12,900円 (小人12,000円(4歳~小学生まで))
2名1台利用 17,900円 (小人17,000円(4歳~小学生まで))
1名1台利用 34,900円                   
※こども代金の設定がないコースもございます。設定がない場合は大人と同代金となります。

表示(基本)料金は、お1人様当たりの料金です。


オンライン予約は予約専用サイトへリンクします。ご利用人数、ご利用可能なフライト便(航空機利用のツアーの場合)、お客さまの情報をご入力の上、ご予約ください。

お電話でのご予約・お問い合わせ
Tel:0956-27-0290

受付時間:平日/10:00~18:00
メールでのお問い合わせはこちら

ロマンティック・デイ・トリップ取消料

取消日 取消料
旅行開始の前日から起算してさかのぼって 3日目にあたる日以降の解除 旅行代金の20%
旅行開始日当日の集合時間まで 旅行代金の50%
旅行開始後の解除または無連絡不参加 旅行代金の100%
電話でご予約・お問い合わせタップで電話がかかります
PageTop