もっと楽しもうハウステンボス!!一人旅から団体旅行までお任せください!

眺めがサイコー!
ニ階建てバスで行く!
ハウステンボス発日帰りバスtabi
柳川こたつ船と八女手すき和紙体験コース

基本旅行代金

12800(小学生以上)

料金詳細・お申し込みはこちら

日帰り
出発地
ハウステンボス
出発日
2020年1月19日~2020年2月19日 出発

ツアーポイント


二階建てバス

二階席からの眺めは、最高!!高級感ある外観もさることながら、二階の高さから眺める車窓風景は、旅をより一層特別な1日に♪ちょっと贅沢な気分でくつろぎのバス旅行をどうぞ。

川下りこたつ船

水郷柳川を、こたつ船で川下り!冬の今しか体験できないこたつ船。こたつで温まりながら、ご夫婦やカップル、ご友人で♪向かい合ってもよし。隣あってもよし。約60分のこたつ遊覧をお楽しみください。

鰻のせいろ蒸し

柳川と言ったら、鰻でしょ!
せいろで蒸した鰻は、ほくほくやわらか。タレと鰻と、ごはん相性間違いなしです!
※幼児小人のお子様はお子様ランチになります。

手すき和紙体験

八女の伝統工芸・手すき和紙。その体験ができる、八女伝統工芸会館では、乾かす間もボランティアガイドの案内付で充実。葉書4枚セットをオリジナルで作ってみましょう!

八女観光物産館

八女伝統工芸会館のお隣の、物産館では、ショッピングも充実しています。特別に、立ち寄りの際に【高級奥八女抹茶使用】抹茶棒さつきを1つ試食プレゼント!

スケジュール

日程 スケジュール 食事
8:50発

乗車場所:ハウステンボス※場内ホテル手荷物預かり所前付近

- - -
9:10発

乗車場所:卸本町入口バス停付近※ベスト電器側

- - -
9:30発

乗車場所:佐世保駅前※エスプラザ前付近

- - -
11:30~13:30

鰻のせいろ蒸し 昼食 (約60分)

※小学生のお子様は「鰻のせいろ蒸し」、または「お子様ランチ」をご選択できます。

 

水郷柳川 こたつ船で川下り (約60分)

★こたつ船での川下りをお楽しみください♪

※雨天時はこたつ船ではござません。雨合羽での利用となります。

 

- -
14:20~15:50

八女伝統工芸館

手すき和紙体験 体験/見学 (約70分)

★おひとり様/はがき4枚

★乾かす間は、ボランティアガイドによる八女伝統工芸館内のご見学をお楽しみください。

 

 

八女観光物産館

ショッピング (約20分)

★【高級奥八女抹茶使用】抹茶棒さつきを、1つ試食でプレゼント♪

★八女の特産品盛りだくさん!

- - -
17:50着

佐世保駅前(下車のみ)

- - -
18:10着

卸本町入口(下車のみ)

- - -
18:30着

ハウステンボス着

- - -

旅行条件

発着地域 出発地/到着地:ハウステンボス、卸本町入口、佐世保駅前
交通機関 バス
食事 昼食付
最少催行人数 25
添乗員 あり
旅行企画・実施 エイチ・テイ・ビイ観光株式会社
販売企業 エイチ・テイ・ビイ観光株式会社
注意事項

設定日:1/19(日)、2/1(土)、2/19(水)

※事前予約、出発日の一週間前までにご予約がない場合は運休となります。
※催行人員に満たないときは、ご旅行が中止になる場合もございます。
この場合には出発日の6日前までにご連絡し、お客様からいただいたご旅行代金全額をお返しいたします。
(ただし払込手数料はご返金できませんのでご了承ください)

※雨天時の柳川川下りは、こたつ船ではござません。雨合羽での利用となります。

※小学生のお子様は、昼食の鰻のせいろ蒸しを、お子様ランチ(2,500円割引いたします)へご変更ができます。(※出発日の一週間前まで可)
※幼児(未就小人)料金は3歳以上小学生未満のお子様が対象です。
※2歳以下のお子様で座席を占有される場合は、席料として5,000円を申し受けます。

※2歳以下のお子様(無賃の場合)の食事は付いておりません。

※旅行代金には、行程表に明示した施設入館料・運送機関の運賃・規定の食事代・明記の特典代・消費税等諸税が含まれます。
(特にに記載のない施設入館料等やコースに含まれない交通費等の諸費用及び個人的費用は含みません)
※当日の道路状況・天候状況その他事情により予告なしに、行程の変更、時間の変更を行うことがありますので予めご了承ください。
※道路交通法により座席シートベルト着用が義務化されています。
※バス車内は禁煙です。
※バスにトイレはついておりません。
※ペットを連れての参加はご遠慮下さい。
※各集合・乗車場所へは、出発時間の10分前までにお越しください。
バスは出発地より順番に乗車場所へ立寄りますので、交通状況によっては多少お待たせする場合がありますのでご了承ください。
また、出発時間になってもお越しにならない場合、当社係員の判断で出発となりますので、集合時間は厳守して下さい。

 

<各集合・乗車場所>※お申し込み時にご選択ください
・ハウステンボス※場内ホテル手荷物預かり所前付近
・卸本町入口バス停付近※ベスト電器側
・佐世保駅前※エスプラザ前付近

旅行代金

ツアーコード/BPS012

バスtabi旅行代金

 単位:円
大人(中学生以上) 12,800
小学生 12,800
幼児(3歳~小学生未満) 8,800
※こども代金の設定がないコースもございます。設定がない場合は大人と同代金となります。

オンライン予約は予約専用サイトへリンクします。ご利用人数、ご利用可能なフライト便(航空機利用のツアーの場合)、お客さまの情報をご入力の上、ご予約ください。

お電話でのご予約・お問い合わせ
Tel:0956-27-0290

受付時間:平日/10:00~18:00
メールでのお問い合わせはこちら

日帰りバスツアー取消料(ロマンティック・デイ・トリップを除く)

取消日 取消料
旅行開始日の前日から起算してさかのぼって7日前から2日前までの解除 旅行代金の30%
前日の解除 旅行代金の40%
当日の集合時間までの解除 旅行代金の50%
旅行開始後の解除または無連絡不参加 旅行代金の100%
電話でご予約・お問い合わせタップで電話がかかります
PageTop