もっと楽しもうハウステンボス!!一人旅から団体旅行までお任せください!

眺めがサイコー!
二階建てバスで行く!
ハウステンボス発日帰りバスtabi
【年間会員様5%OFF】
しまてつカフェトレインと美しい水の庭園で鯉の観賞コース

基本旅行代金

11,000(小学生以上 ※5%OFFで10,450円)

料金詳細・お申し込みはこちら

日帰り
出発地
ハウステンボス
出発日
2020年2月22日~2020年3月21日 出発

ツアーポイント


二階建てバス

二階席からの眺めは、最高!!高級感ある外観もさることながら、二階の高さから眺める車窓風景は、旅をより一層特別な1日に♪ちょっと贅沢な気分でくつろぎのバス旅行をどうぞ。

ランチ&スイーツ

島原半島の、のどかな風景を車窓から眺めながら楽しむ、地元産の食材を使ったランチ&スイーツ♪途中、すぐ目の前に海が広がる“大三東駅”に停車し、海を眺めながらのティータイムもおススメです!

島原城

安土・桃山様式の壮麗な面影を残す島原城 は、青い空に白い天守閣がよく映え、島原観光の名所となっています。

湧水庭園 四明荘

豊富な湧水が町じゅうに湧く、水の都として知られる島原市。四明荘には、そんな豊かな湧水を利用して造られた庭園があり、座敷から鯉の泳ぐ様が鑑賞できます!思わずうっとりする程の美しさです。

カステラランド

カステラ工場や売店などが併設されているカステラランド。広々とした大きな売店には、大定番土産のカステラや長崎の名物銘菓を種類豊富に取り揃えています。

スケジュール

日程 スケジュール 食事
8:40発

乗車場所:ハウステンボス※場内ホテル手荷物預かり所前付近

- - -
9:05発

乗車場所:卸本町入口バス停付近※ベスト電器側

- - -
9:30発

乗車場所:佐世保駅前※エスプラザ前付近

- - -
11:10~13:10

諫早駅に到着後、バスを降りて、カフェトレインへご乗車

 

諫早駅11:10発

カフェトレイン(昼食 約120分)
★トレインアテンダントによるご案内をお楽しみください♪
★途中「大三東駅」で海を眺めながらティータイムをお楽しみください♪

島原駅13:10着

- -
13:25~14:50

島原城 見学 (約60分)

★島原観光の名所島原城を散策してみよう!

 

湧水庭園 四明荘 見学 (約20分)

★鯉の泳ぐ美しい水の庭園を鑑賞しよう!

- - -
15:30~15:50

カステラランド ショッピング (約20分)

- - -
17:10着

ハウステンボス(下車のみ)

- - -
17:30着

卸本町入口(下車のみ)

- - -
17:40着

佐世保駅前着

- - -

旅行条件

発着地域 出発地/到着地:ハウステンボス、卸本町入口、佐世保駅前
交通機関 バス
食事 昼食付
最少催行人数 25
添乗員 あり
旅行企画・実施 エイチ・テイ・ビイ観光株式会社
販売企業 エイチ・テイ・ビイ観光株式会社
注意事項

設定日:2/22(土)、3/7(土)、3/21(土)

※事前予約、出発日の一週間前までにご予約がない場合は運休となります。
※催行人員に満たないときは、ご旅行が中止になる場合もございます。
この場合には出発日の6日前までにご連絡し、お客様からいただいたご旅行代金全額をお返しいたします。
(ただし払込手数料はご返金できませんのでご了承ください)
※幼児(未就小人)料金は3歳以上小学生未満のお子様が対象です。
※2歳以下のお子様で座席を占有される場合は、席料として5,000円を申し受けます。

※2歳以下のお子様(無賃の場合)の食事は付いておりません。
※旅行代金には、行程表に明示した施設入館料・運送機関の運賃・規定の食事代・明記の特典代・消費税等諸税が含まれます。
(特にに記載のない施設入館料等やコースに含まれない交通費等の諸費用及び個人的費用は含みません)
※当日の道路状況・天候状況その他事情により予告なしに、行程の変更、時間の変更を行うことがありますので予めご了承ください
※道路交通法により座席シートベルト着用が義務化されています。
※バス車内は禁煙です。
※バスにトイレはついておりません。
※ペットを連れての参加はご遠慮下さい。
※各集合・乗車場所へは、出発時間の10分前までにお越しください。
バスは出発地より順番に乗車場所へ立寄りますので、交通状況によっては多少お待たせする場合がありますのでご了承ください。
また、出発時間になってもお越しにならない場合、当社係員の判断で出発となりますので、集合時間は厳守して下さい。

 

<各集合・乗車場所>※お申し込み時にご選択ください
・ハウステンボス※場内ホテル手荷物預かり所前付近
・卸本町入口バス停付近※ベスト電器側
・佐世保駅前※エスプラザ前付近

旅行代金

ツアーコード/BPP013

バスtabi旅行代金

 単位:円
大人(中学生以上) 11,000 ※5%OFFで10,450円
小学生 11,000 ※5%OFFで10,450円
幼児(3歳~小学生未満) 7,000  ※5%OFFで 6,650円
※こども代金の設定がないコースもございます。設定がない場合は大人と同代金となります。

オンライン予約は予約専用サイトへリンクします。ご利用人数、ご利用可能なフライト便(航空機利用のツアーの場合)、お客さまの情報をご入力の上、ご予約ください。

お電話でのご予約・お問い合わせ
Tel:0956-27-0290

受付時間:平日/10:00~18:00
メールでのお問い合わせはこちら

日帰りバスツアー取消料(ロマンティック・デイ・トリップを除く)

取消日 取消料
旅行開始日の前日から起算してさかのぼって7日前から2日前までの解除 旅行代金の30%
前日の解除 旅行代金の40%
当日の集合時間までの解除 旅行代金の50%
旅行開始後の解除または無連絡不参加 旅行代金の100%
電話でご予約・お問い合わせタップで電話がかかります
PageTop