もっと楽しもうハウステンボス!!一人旅から団体旅行までお任せください!

異国情緒豊かなロマンの長崎。初めての方にもおすすめ!魅力たっぷりの観光コースです。2019.4~長崎1日観光コース

基本旅行代金

4800(大人(中学生以上))

料金詳細・お申し込みはこちら

世界遺産 日帰り 女子旅 イチ押し!
出発地
ハウステンボス
出発日
2019年4月1日~2019年9月30日 出発
大浦天主堂

この天主堂は1864年、わが国最初の殉教者たち26聖人の霊をまつるために建てられたものです。日本に現存する最古の木造の教会で、昭和8年に国宝に指定されました。
※入口での説明となります。

グラバー園

国指定重要文化財のグラバー邸をはじめ、日本最古の木造洋館が多く残るグラバー園。日本の近代化における歴史的価値が認められて、2015年7月に「明治日本の産業革命遺産 製鉄・鉄鋼、造船、石炭産業」が世界遺産に登録されました。グラバー園内に残る「旧グラバー住宅」は、この世界遺産の構成資産の一つです。

出島

鎖国時代の約200年間、日本で唯一西洋に開かれていた貿易の窓口。19世紀、島内には住居や料理部屋、蔵、番所など49棟もの建物があり、そのうちの25棟を復元させるための事業が進んでいます。現在16棟の建物が復元され、130年ぶりに表門橋が架橋されました。

平和公園

天を指す右手は原爆の恐ろしさを、水平に伸ばした左手は平和を、閉じた眼は原爆犠牲者への冥福を。長崎県出身の故北村西望作の平和祈念像が永久の平和を祈っています。

軍艦島デジタルミュージアム

最新のデジタル技術であの頃の軍艦島にタイムスリップ!
明治日本の産業革命遺産として2015年7月に世界遺産登録された軍艦島(端島)。人口密度世界一の活気溢れる島の様子や、上陸ツアーでは見ることのできない立入禁止区域などを、巨大スクリーンやプロジェクションマッピングで体感できるミュージアムです。

スケジュール

日程 スケジュール 食事
9:30発

集合場所:ウェルカムゲートハウステンボス観光

- - -
11:00~11:30

眼鏡橋(江崎べっ甲店) 約30分

- - -
11:40~13:40

大浦天主堂

※拝観料(大浦天主堂キリシタン博物館の入場料を含む)

大人  : 1,000円

中高生 :    400円

小学生 :    300円

 

グラバー園、または軍艦島デジタルミュージアム 約120分(自由行動・自由昼食)

※「旧グラバー住宅」は耐震補強工事を含む保存修理工事中のため中に入れません。
 見学用特設展望デッキより保存修理工事の様子をご覧ください。

※入館料特別料金  ( )内は通常料金 

グラバー園

 大人   :510円 (610円)
 高校性  :240円 (300円)

 小・中学生:140円 (180円)

軍艦島デジタルミュージアム

 大人     :1500円 (1800円)

 中学生・高校生:1000円 (1300円)

 小学生    : 600円  (800円)

 3歳~幼児  : 300円  (500円)

 

※グラバー園と軍艦島デジタルミュージアムの見学所要時間はそれぞれ40~50分必要です。
両方を見学されるとお食事時間が短くなりますのでご注意ください。

※120分の自由行動です。
バスガイドが各施設の入場口をご案内しますので見学、昼食後にバスへお集まりください。
お食事場所はグラバー園の駐車場周辺に4~5箇所ございます。

- - -
13:50~14:30

出島 約40分

※入館料特別料金 ( )内は通常料金
 大人   :410円(510円)
 高校性  :120円(200円)
 小・中学生: 60円(100円)

- - -
15:00~15:20

平和公園 約20分

- - -
15:40着

長崎駅前(下車のみ)

- - -
16:40着

長崎空港(下車のみ)

- - -
17:40着

ハウステンボス着

- - -

旅行条件

発着地域 出発地:ハウステンボス / 到着地:長崎駅、長崎空港もしくはハウステンボス
食事 なし
添乗員 なし
旅行企画・実施 エイチ・テイ・ビイ観光株式会社
販売企業 エイチ・テイ・ビイ観光株式会社
注意事項

【グラバー園 旧グラバー住宅保存修理工事のご案内】
世界遺産「旧グラバー住宅」は耐震補強工事を含む保存修理工事を行っています。
工事期間中は旧グラバー住宅の中には入れませんのでご了承ください。
・工事期間は、2019年1月8日~2020年11月末となります。
・保存修理工事期間は、世界遺産「旧グラバー住宅」エリアならびに保存修理工事の様子を「見学用特設展望デッキ」から見学が出来ます。

※事前予約、出発日の一週間前までにご予約がない場合は運休することがあります。

※添乗員は同行いたしません。ガイドがお世話いたします。参加人数により、タクシーによる運行となる場合がございます。タクシー運行の場合、ガイドは同乗しません。 (ドライバーによる案内となります。)

※大浦天主堂は入口での説明案内となります。(入館される方は別途入館料(現地払い)が必要です)

※当日の道路状況・天候状況その他事情により予告なしに、行程の変更、時間の変更を行うことがありますので予めご了承ください

※6歳未満お子様は座席を占有しない場合は無料。ただし大人1名につき、お一人様までとなります。

※「長崎1日観光コース」と「長崎市内&軍艦島観光コース」は混乗となります。

※旅行代金に食事代、施設入館料などは含まれていません。

※長崎空港で下車希望の方で、飛行機の接続便に1時間ほど余裕のない方のご参加はご遠慮ください。

※ハウステンボスや駅下車希望の方で、接続便のご利用がある方は30分以上余裕がある便でお願いします。(ハウステンボスのバス到着場所より、ハウステンボス駅までは徒歩7、8分かかりますのでご注意ください)

※スーツケースなどの貴重品以外の大きなお荷物は、最終の下車地まで車内(バスはトランク)にお預けいただけます。

旅行代金

長崎1日観光コース

 単位:円
大人(中学生以上) 4800
小人(6歳~小学生) 3800
※こども代金の設定がないコースもございます。設定がない場合は大人と同代金となります。

オンライン予約は予約専用サイトへリンクします。ご利用人数、ご利用可能なフライト便(航空機利用のツアーの場合)、お客さまの情報をご入力の上、ご予約ください。

お電話でのご予約・お問い合わせ
Tel:0956-27-0290

受付時間:平日/10:00~18:00
メールでのお問い合わせはこちら

ロマンティック・デイ・トリップバスツアー取消料

取消日 取消料
旅行開始の前日から起算してさかのぼって 3日目にあたる日以降の解除 旅行代金の20%
当日の解除 旅行代金の50%
旅行開始後の解除または無連絡不参加 旅行代金の100%
電話でご予約・お問い合わせタップで電話がかかります
PageTop